Из истории школы

Школа в жизни каждого человека занимает особое место. Принимая в первый класс маленьких "несмышленышей", выпускает молодых людей, имеющих на все свою, порой непонятную взрослым, точку зрения.

МО школа-интернат г. Красноуфимска в 2009 году отметила свой 47-й день рождения. За эти годы выпускниками данного учебного заведе­ния стали 1560 человек. 2 марта 1962 г. школа приняла первых учеников. Мно­гие из них заняли достойное место в жизни. Некоторые вернулись а школу, но уже педагогами. Это Мамелина (Хру­щева) Любовь Евгеньевна – воспитатель; Луговых (Шилкина) Ольга Николаевна - учитель истории; Никонова (Не­стерова) Елена Николаевна - учитель биологии, географии, химии; Галкина (Нестерова) Светлина Николаевна - пе­дагог-организатор; Кручинина (Лазуркевич) Анфиса Игоревна - учитель английского языка; Трифонова (Хузина) Зульфия Насимовна - учитель английского языка.

Как же начиналась жизнь «новорож­денной»? Вспоминает ветеран, одна из тех, кто был первым из педагогов на­шей школы Курицына Т.П.: "Это было в 1961 году. Управление Горьковской железной дороги решило построить школу с проживанием учащихся, живущих на линейных станциях от Янаула до Солдатки (на них не было школ), а также родители которых имели разъездной и сменный характер работы. Строительство вела железнодорожная организация – СПМ (строительно-монтажный поезд «Казанстрой»). Начали ра­боту мы (пока без учеников) в недо­строенной школе, не было даже сте­кол. Сами закупали учебники в Моск­ве и Свердловске. В то время было только одно здание. На третьем этаже располагались спальни, на втором и первом этаже были классы, столовая, актовый зал. В 1963 году построили второе здание, в которое перевели сто­ловую и спальни; в подвале были ду­шевые и третье здание – хозяйственный корпус. Всего по Горьковской железной дороге было построено 6 школ-интернатов, поэтому школе был присвоен № 6.

Весной около школы разбили сад, в котором посадили яблони, смородину. На пришкольном участке каждый класс выращивая овощи, урожай потом сами и ели. Интересно, что для первого клас­са
полагалась одна грядка, для второго - две грядки и дальше  по нарастающей.

В то время мы весело жили! Воспитатели были на все руки мастера; и пели, и танцевали, и на коньках ката­лись - это было одно из условий при­нятия на работу. Зимой ходили на лыж­ные прогулки, летом - в походы.

В школе постоянно проводили разные
праздники, каждый класс придумывал свой номер. В то время в школе был свой баянист.

А с марта 1962 года традиционно ста­
ли отмечать дни рождения школы. В этот день детям дарили подарки, на­граждали грамотами, а особо отличив­шихся даже путевкой в "Артек". Не забывают этот день и выпускники школы. Многие их них приходят сами на праздник, многие присылают открытки с поздравлениями».

II Ветераны школы-интерната.

Основатели школы-интерната.

Лисенкова Маргарита Николаевна – воспитатель

Курицына Тамара Павловна - воспитатель

Васина Анна Андреевна – учитель русского языка и литературы

Юшкова Вера Николаевна – учитель труда, воспитатель

Погребняк Елена Киреевна – воспитатель

Мартьянова Мария Алексеевна – учитель начальных классов

Нефедова Мария Федоровна – учитель начальных классов

Кузнецов Александр Николаевич – учитель русского языка и литературы

Владимирова Галина Александровна – учитель биологии и химии

Журавлева Авиэтта Георгиевна – учитель начальных классов

Ипатьева Эльвира Алексеевна – учитель изобразительного искусства

Истомина  Лидия Семеновна – учитель английского языка

Дрокина Валентина Тихоновна - воспитатель

Чемпионы педагогического труда школы-интерната.

Васина Анна Андреевна – учитель русского языка и литературы – 35 лет

Истомина  Лидия Семеновна – учитель английского языка – 37 лет

Нестерова Ольга Александровна – учитель математики – 35 лет

«Отличники» образования.

Ганина Любовь Григорьевна – директор

Истомина Лидия Семеновна – учитель английского языка

Козесон  Лилия Георгиевна – воспитатель

Долгова Лидия Николаевна – учитель математики, физики

Русинова Галина Демидовна – учителя начальных классов

Сыропятова Лидия Дмитриевна – воспитатель

Меняйло Инна Борисовна – учитель начальных классов

III Руководители школы-интерната.

Первым директором школы-интерната, сформировавшим педагогический коллектив, был Федор
Иванович Сабитов.

Затем был Блаженков Николай Николаевич – уделял много внимания трудовому воспитанию (школьники мастерили мебель и др.)
.

Четвертым директором был Ершов Валентин Александрович – основатель кабинетной системы в школе
.

Затем была Ганина Любовь Григорьевна, которая уделяла много внимания быту, а также оснащению кабинетов и качеству образования

Следующий директор – Гринцевич Валентин Александрович – использовал демократический стиль руководства, уважение к учащимся, самоуправление, коммунарская методика коллективно-творческих дел.

Седьмым директором была Перевалова Людмила Ивановна, уделявшая большое внимание физическим занятиям и туризму.

Нынешний директор школы-интерната Мельникова Алевтина Евгеньевна стала директором в сложный период перестройки и передачи школы муниципалитету.